Descripción detallada Lote 197

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1057T, Lote # 197

Javier Padilla
(Coahuila, 1964 - )
Chac - Mol.
Firmada.
Acrílico y grafito sobre cartulina.
Con certificado al anverso.
Enmarcada.
21 x 15 cm

Nace en Múzquiz, Coahuila, México. Pintor, escultor y grabador. 1964, primer premio de dibujo, Concurso Escuela Nacional de Pintura y Escultura-INBA. 1966, primer premio de adquisición de escultura en el Salón Nacional de Nuevos Valores, INBA. 1987, el premio principal de primer nivel del Concurso Nacional de pintura CONA-SUPO-INBA. 2002, mención honorífica, Perfiles de Libertad, Primer Concurso José Hernández Delgadillo, SPM-INBA.
"Javier Padilla es un gran pintor con mundo significante y de sólida precisión. Posee imaginación rica en signos. Tiene oficio y obviamente talento. Sus obras ensalzan el encuentro amoroso, el desnudo y otros hechizos atávicos. Complejidades y ambivalencias en estas superficies en donde el placer, la dualidad y lo furtivo son radicales. Pintor de asombros sensuales, sexuales: gran pintor".
Alfonso de Neuvillate.
Estimado $2,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote